19-20 ноября 2024 года в Таврическом дворце состоялся III международный форум «Содружество моды».
Организаторами форума выступили Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Российского экспортного центра, СОЮЗЛЕГПРОМа и РСКО.
В Таврическом дворце на площадке форума представлены были фото-работы Международного фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах», который проходит в 2024г. под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.
Международный фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах» существует с 2019 года, призван продемонстрировать национальный колорит народов России и дружественных зарубежных стран посредством выражения многообразия культуры своей нации через национальный костюм, с помощью талантливых работ фотохудожников.
Одна из целей международного фотоконкурса – сохранение традиционных семейных ценностей, укрепление внутрисемейных и межпоколенческих отношений, формирование семейных традиций.
Реализация мероприятий данного проекта направлена на содействие в сохранении национальной идентичности, культур и традиций народов России и дружественных зарубежных стран в условиях набирающей темпы глобализации социума через национальный костюм мамы и детей.
В 2024г. 5-й юбилейный Международный фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах» получил эгиду Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, поддержку Федерального агентства по делам национальностей России и Московского городского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Фотовыставка была приставлена в ООН (Вена), на торжественных приемах, посвященных дню России в ряде Дипломатических представительств Российской Федерации за рубежом в более 25 странах. В частности, в Посольствах России в Монголии, в Австрии (Вена), во
Франции (Париж), в Словакии, в Португалии, в Мумбаи (Индия), Генконсульстве в Стамбуле, в русском доме в Брюсселе и др. Информация размещена на официальных сайтах дипломатических ведомств.
Организационный комитет фотоконкурса в 2023 году утвердил новую номинацию- Вокальный конкурс «Колыбельная песня на родном языке». Не смотря на большую географию конкурса, к нам сегодня доехали победители конкурса со всех уголков нашей страны.
В 2025г. 6-й Международный фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах» будет проходить под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
На форуме выставку представили Руководитель, Председатель жюри Международного фотоконкурса “Мама и дети в национальных костюмах”, Президент РОО “Интернациональный союз женщин” – Амирова Альфия и Председатель организационного комитета Международного фотоконкурса “Мама и дети в национальных костюмах”, Главный редактор Сетевого издания “посольская жизнь” – Шакирзянов Марат.